漯河市人大 漯河市政协  
简体 | 繁体 | 无障碍浏览
    首  页
    走进漯河
    政务公开
    公共服务
    交流互动
    招商引资
    网站导航
    网站评估指标体系导航
当前位置:首页-->领导信箱
  查询回复
查询码
 
给市长写信
市长信件列表
 
 ==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    漯河五中强制学生寒假有偿补课 发信时间    2018-02-04 07:57:59
信件内容   现在已腊月19,漯河五中今天召开名义上的散学典礼,散学典礼结束后,七八年级开始寒假,九年级个别班级仍然要继续补课,可能要补到腊月28往后,我真的觉得五中过分了,腊月28才结束补课,初4左右就继续上课,好好的一个寒假就被这样拆卸,毁坏,好好的小年,初几的大喜大乐的日子,居然要强制学生去有偿补课,收取费用每人大约200-300元,看补课的天数,而且据我所知,假期补课地址为了躲避检查不在五中进行补课,在昨天还告诉我们今天下午和明天会给那些九年级个别班级要参加补课的学生放一天半的假,但是昨天晚上五中又有紧急通知,告知九年级个别班级在今天下午和明天再进行一轮考试,我不明白在期末考试结束后,为什么还要利用假期进行考试,如果他只是假期补几天课,那也没什么可说的,但是五中国庆中秋八天假期只给两天,那些别的节假日只有一天,现在连原本说好的几天假期都被他们组织的所谓考试再次取消,国家有这么严肃的规定,为什么他们还敢这么顶风作案,我希望市政府工作人员能尽快看到这封信件,尽快解决这个问题,严肃处理,给孩子们一个正常的假期,过一个正常的年,谢谢!
办理情况   已办结
处理意见      

漯河市第五中学关于市长信箱信访件的

回 复

一、成立调查小组

我校接到市政府市长信箱信访件后,学校领导高度重视,立即召开领导班子会,成立了以副校长封晓刚为组长、教务主任刘遂轩和九年级级主任杨建业为成员的调查小组。

二、调查方式

封校长和杨主任通过组织召开班主任会、入班与同学们进行交流座谈等方式进行了深入全面的调查了解。

三、调查结果

我校周六、周日没有强制学生补课,更没有收取任何费用。现在是冬季时间,九年级学生在7:00之前已经放学完毕,针对作业问题,各班班主任及任课老师积极沟通,平衡每天留的作业量,并且班主任通过调查表的方式,了解学生每天的作业量,记录班里学生晚上作业的时间长短,调查显示学生的作业在合适范围内,学生认可,家长认可。

四、处理办法

学校要求九年级抱着“有则改之,无则加勉”的态度,认真学习上级文件精神,严格班级管理,要求班主任和各任课老师注重师德形象,严格自律,禁止以各种形式组织学生

进行有偿补课。作业量由班主任严格把关控制,掌握好度;不布置机械性重复性作业。如个别学生作业时间确实过长,经家长签字同意后可不做。学校保证,给学生该有的节假日,同时也欢迎更多的家长和社会人士对我们的办学行为进行监督。

漯河市第五中学

漯河市政府版权所有 2006 All Rights Reserved    备案序号:豫ICP备05000857号
漯河市人民政府办公室主办    漯河市人民政府网站建设维护
网站维护电话:0395-3139910    E-mail:lhzfwz@163.com
依申请公开传真:0395-3139990
技术支持:山谷网络  
建议使用:1024*768分辨率,16位以上颜色.